Um wichtige Verbindungen zu knüpfen, große Aufträge an Land zu ziehen und um über die neusten Entwicklungen am Laufen zu bleiben, sind Immobilienmessen und andere Events in der Immobilienbranche die ideale Gelegenheit. In diesem Beitrag listen wir aktuelle Immobilienveranstaltungen und Immobilienmessen im Jahr 2022 auf.

Immobilienveranstaltungen und Immobilienmessen 2022

Übersicht: Immobilien Messen und Veranstaltungen 2022

Termin Veranstaltung Ort Info
05.07.2022 Stuttgarter Immobilienkongress Stuttgart https://www.immocom.com/event-ik/immobilienkongress-stuttgart/
07.07.2022 Bayerischer Immobilientag Nürnberg https://www.immocom.com/event-ik/immobilientag-bayern/
14.07.2022 Forum Wohnungswirtschaft München München https://pressecompany.events/event/forum-wohnungswirtschaft-muenchen/
06.-09.09.2022 SHK Essen 2022 Essen https://www.shkessen.de/branchentreff/
10.-11.09.2022 Bauen Kaufen Wohnen Dresden https://www.messe-bkw.de/
10.-11.09.2022 Immobilien Messe Böblingen Böblingen https://www.messenbb.de/messen/immobilien-messe-boeblingen/
17.09.2022 Bonner Immobilienmesse Bonn https://ga.de/ga-erlebniswelt/messen/bonner-immobilienmesse/
17.-18.09.2022 laupheimer immotionale Laupheim https://www.npg-messeundevent.de/laupheimer-immotionale/
24.-25.09.2022 Eigentum & Wohnen Erfurt https://messen.funkemedien.de/eigentum-wohnen-thueringen/
24.-25.09.2022 Immopreneur Kongress Darmstadt https://www.immopreneur-kongress.de/
27.09.2022 Fachtagung Digitalisierung in der Wohnungs- und Immobilienwirtschaf Frankfurt am Main https://www.sfa-immo.de/fachtagung-digitalisierung-in-der-wohnungs-und-immobilienwirtschaft
28.-29.09.2022 Baden-Badener Tage der Wohnungs- und Immobilienwirtschaft Baden-Baden https://awi-vbw.de/tagungen/baden-badener-tage-der-wohnungs-und-immobilienwirtschaft.html
04.-06.10.2022 Expo Real München https://exporeal.net/de/
08.-09.10.2022 immobilienmesse osnabrück Osnabrück https://immobilien-messen.de/osnabrueck
15.-16.10.2022 IMMO Ludwigsburg Ludwigsburg https://www.messen.de/
15.-16.10.2022 ImmoBau Chemnitz Chemnitz https://www.immo-bau-chemnitz.de/
05.-06.11.2022 Hamburger Immobilienmesse Hamburg https://www.hamburger-immobilienmesse.de/
05.-06.11.2022 Immobilientage Zollernalb Balingen https://www.immobilientage-zollernalb.de/

Die Zukunft des Property und Facility Managements

Wie digitale Lösungen die Arbeit 2023 und darüber hinaus verändern werden


September und Oktober 2022 als Hauptzeit für Immobilienmessen

In unserer Auflistung führen wir Immobilienveranstaltungen ab Juli 2022 an. Wie sie der Tabelle entnehmen können, sind der September und Oktober jene Monate, in denen die meisten Immobilienmessen im Jahr 2022 stattfinden.

Wir empfehlen Ihnen, die anstehenden Veranstaltungen genau zu recherchieren damit Sie daraus den größten Nutzen ziehen können – ganz egal, ob Sie mehr Zielgruppen erschließen, neue Technologien kennenlernen, oder neue Kontakte knüpfen wollen.

Der Wert von Branchen-Veranstaltungen im Immobiliensektor

Von staatlichen Auftraggebern und internationalen Großkonzernen bis hin zu aufstrebenden Start-Ups – auf den verschiedenen Immobilienveranstaltungen tummeln sich sowohl die großen als auch die kleinen Fische. Das regt nicht nur den Informationsaustausch innerhalb der Branche an, sondern gewährt Ihnen auch einen direkten Einblick auf die aktuelle Lage des Marktes.

Als führender Anbieter von Software für die Immobilienverwaltung nutzen auch wir die Möglichkeit, auf den verschiedenen Immobilienevents persönlich mit unseren Kunden ins Gespräch zu kommen.

In diesem Sinne: Wir sehen uns auf der nächsten Messe!